Киноуроки в школах России

 

Проект    «Киноуроки в школах России»  реализуется с 2014 года

Целью   проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Количество уроков  рассчитано исходя из следующего: 1 киноурок в 1 учебный месяц 9 месяцев в учебном году 11 лет обучения.

 

7 мая 2021 года во всех образовательных учреждениях Отрадненского района состоится четвёртый Всеросийский киноурок

 

 начальная школа

 Наследники Победы

 

 основная школа

 Лошадка для героя

 

      Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа:

  1. просмотр профессионального короткометражного игрового фильма;
  2. обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку;
  3. проведение социальной практики.

 

 Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности.

 Все материалы Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» были рассмотрены экспертами ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и получили положительное заключение.

 

 

Принять участие в проекте