Сегодня для России  нет более важной задачи, чем становление и возрождение традиций. Историческая память важна и необходима - во все времена и в любом государстве, особенно в трудные, переломные моменты истории. Именно такой период переживает сегодня наша страна. 

   В МБОУ СОШ № 17 учится 511 ребят. Начиная с 2010 года, педагогический коллектив школы работает над проблемой патриотического воспитания школьников на основе кубанских казачьих традиций. С этой целью и были открыты первые классы и группы казачьей направленности, а сегодня  таких классов уже 17, в них обучаются 430 юных казачат. В  рамках внеурочной деятельности они изучают основы православной культуры, историю кубанского казачества, историю и традиции кубанского казачества, занимаются проектной деятельностью, хореографией и строевой подготовкой. Некоторые из  выпускников школы (9 и 11 классы) стали курсантами военных училищ и казачьих кадетских корпусов.

   Восемь лет подряд казачата участвуют в парадах, посвященных «Дню реабилитации казачества» в г. Краснодаре. Изучение истории  родного края, школы происходит, в том числе и через проектно-исследовательскую деятельность, результатом является музейная экспозиция, посвященная истории школы и ее учеников. Экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами и документами.

   Традиционными стали такие мероприятия с их участием, как: «Посвящение в казачата», «Рождественские встречи», «Пасхальные концерты», «Казачьи игры»,  которые стали очень популярными среди школьников. Спортивные соревнования, «пропитанные казачьим духом» способствуют развитию не только физических и спортивных навыков школьников, но и помогают сплотить детей, научить их работать в команде.

   Это лишь малая часть  работы, которая ведется администрацией и педагогическим коллективом школы, который, достигнув запланированных результатов,  решил подняться еще на одну ступеньку в области казачьего воспитания.

   В 2022 году  школа подаёт заявку на присвоение ей официального статуса «Казачья школа».

 

Пожелаем удачи педагогам!